李强同学两次共购买大练习本50本(第二次多于第一次),共付出132元,请问李强第一次,

李强同学两次共购买大练习本50本(第二次多于第一次),共付出132元,请问李强第一次,
第二次分别购买大练习本多少本?有个表是购买不超过20本每本3元,超过20本但不超过40本每本2.5元,40本以上每本2元
没弄明白,
shtss 1年前 已收到1个回答 举报

n006 花朵


由于第二次购买比第一次多,因此第二次购买不可能少于等于25本,所以是第二次买26本及以上,第一次买不超过24本.
但若第二次买40本及以上,那么第一次买10本及以下,根据价目表,最大金额2*40+3*10=110元,不可能得出132元的总价,因此第二次购买的数量在20本和40本之间,价格是2.5元/本.
但若第一次跟第二次购买的数量都在20本至40本之间,那么50*2.5=125不等于132元,所以第一次购买的数量肯定少于20本,价格是3元/本.
剩下就是二元一次方程组.
X+Y=50
3X+2.5Y=132
X=14
Y=36


2