小朋友带10元钱去买文具,每支铅笔1.2元,每本练习本0.7元,每张彩纸0.2元,小朋友买了5支铅笔,剩下的钱买彩纸,还

小朋友带10元钱去买文具,每支铅笔1.2元,每本练习本0.7元,每张彩纸0.2元,小朋友买了5支铅笔,剩下的钱买彩纸,还可以买几张彩纸?
failwest 1年前 已收到1个回答 举报

傻子米 幼苗


解题思路:要求还可以买几张彩纸,要先求出还剩下多少钱,可以用“总钱数(10元)-买铅笔的钱数(1.2×5)=剩下的钱数”,进而再根据“总价÷单价=数量”列式解答即可.

(10-1.2×5)÷0.2,
=4÷0.2,
=20(张);
答:还可以买20张彩纸.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题,要弄清数量间的关系,然后根据“总价÷单价=数量”列式解答即可,还需要注意本题中有一个多余条件“每本练习本0.7元”.


5