下面各题,怎样简便就怎么算.17.6-7.6*1.4-5.36 3.3*9.9

下面各题,怎样简便就怎么算.17.6-7.6*1.4-5.36 3.3*9.9
简便算法脱式
17.6-7.6*1.4-5.36 3.3*9.9
chris_zhuge 1年前 已收到1个回答 举报

心情0617 幼苗


17.6-7.6*1.4-5.36
=10+7.6-7.6*1.4-5.36
=10-7.6*(1.4-1)-5.36
=10-7.6*0.4-5.36
=10-3.04-5.36
=10-(3.04+5.36)
=10-8.4
=1.6

3.3*9.9
=3.3*(10-0.1)
=3.3*10-3.3*0.1
=33-0.33
=32.67


6