若a/3=b/4=c/5,求分式a²+b²+c²/ab—bc+ac的值.

finger007 1年前 已收到1个回答 举报

加利略 幼苗


a/3=b/4=c/5,则a/b=3/4,a/c=3/5,b/c=4/5
a²+b²+c² a/b+b/a+(c/a)(c/b) 3/4+4/3+(5/3)(5/4)
---------- (上下同除以ab)=------------------------------ = ------------------------- (上下同乘12)
ab—bc+ac 1 - c/a + c/b 1 - 5/3 + 5/4
9+16+25
=------------------= 50/7
12 - 20 + 15

1年前 追问

5

finger007 举报

打错了,是3/a=4/b=5/c,求分式ab—bc+ac/a²+b²+c²的值

举报 加利略

道理一样 3/a=4/b=5/c,则a/b=3/4,a/c=3/5,b/c=4/5 ab—bc+ac 1 - c/a + c/b 1 - 5/3 + 5/4 ---------- (上下同除以ab)=------------------------------ = ------------------------- (上下同乘12) a²+b²+c² a/b+b/a+(c/a)(c/b) 3/4+4/3+(5/3)(5/4) 12 - 20 + 15 =------------------ = 7/50 9 + 16 +25