“1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144,……”这是数学中有趣的斐波那契级数,此级数的最大特征是什么?

“1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144,……”这是数学中有趣的斐波那契级数,此级数的最大特征是什么?请用自己的话概括.(15字以内.)
P4的语言运用-P6曲突徙薪!大虾级的同志也来帮帮我啊!各位都会受到佛祖保佑的!
阿郎2007 1年前 已收到7个回答 举报

whlrm2004 花朵


我知道!
看着!1+2=3,2+3=5,3+5=8.以此类推
所以前两个数的和等于第三个数


3

如何忘记他 幼苗


我们课外班的语文老师说,正确答案应是:
前两个数的和正好等于第三个数。
恰好14个字。


2

珊瑚丛中 幼苗


前两个数之和等于第三个数


1

颐往情深 幼苗


在斐波那契的《算经》中,记载着大量的代数问题及其解答,对于各种解法都进行了严格的证明。下面是书中记载的一个有趣的问题:有个人想知道,一年之内一对兔子能繁殖多少对?于是就筑了一道围墙把一对兔子关在里面。已知一对兔子每个月可以生一对小兔子,而一对兔子出生后在第二个月就开始生小兔子。假如一年内没有发生死亡现象,那么,一对兔子一年内能繁殖成多少对?
现在我们先来找出兔子的繁殖规律,在第一个月,有一...


1

思CC234 幼苗


前两个数的和等于后一个数。不信的的话去试试。


1

810917893 幼苗


从第三个数起后一数是前两数的和


0

xsft 幼苗


dfg


0