已知函数f(x)=2asin 2 x+2 3 asinx•cosx+a+b (a>0,x∈R),当x∈[0, π 2 ]

已知函数f(x)=2asin 2 x+2
3
asinx•cosx+a+b
(a>0,x∈R),当x∈[0,
π
2
]时,其最大值为6,最小值为3,
(1)求函数的最小正周期;
(2)求a,b的值;
(3)此函数的图象,可由y=sinx的图象经过怎样的变换得到.
反美hh119 1年前 已收到1个回答 举报

如果只有天知道 幼苗


f(x)=2asin 2 x+2
3 asinxcosx+a+b
=a(1-cos2x)+
3 asin2x+a+b
=2asin(2x-
π
6 )+2a+b (5分)
(1)T=π(7分)
(2)x∈[0,
π
2 ]时,
2x-
π
6 ∈[-
π
6 ,

6 ]则有:sin(2x-
π
6 )∈[-
1
2 ,1],
由条件:a+b=3,4a+b=6,则 a=1,b=2为所求.(11分)
(3)①将y=sinx向右平移
π
6 →y=sin(x-
π
6 ),
②纵坐标不变,横坐标变为原来的一半→y=sin(2x-
π
6 ),
③横坐标不变,纵坐标变为原来的二倍→y=2sin(2x-
π
6 )+4
④向上平移4个单位→y=2sin(2x-
π
6 )+4.(14分)
也可以先伸缩后平移,酌情给分.


2