已知f(x)=2asin^2x-2√3asinx+a+b的定义域是(π/2,π),值域为(2,5),求实数a,b

fansansun 1年前 已收到1个回答 举报

jmcar 幼苗


这道题用换元法
设k=sinx,则
f(x)=a (2sin^2x-2√3sinx+1)+b=a(2k^2-2√3k+1)+b,由于sinx变为k,所以定义域
0


3