已知函数f(x)=2asin²x-2 √3asinx×cosx+a+b,(a≠0)的定义域为[0,π/2],值域为[-5

已知函数f(x)=2asin²x-2 √3asinx×cosx+a+b,(a≠0)的定义域为[0,π/2],值域为[-5,1],求常数a,b的值.
yueqing1001 1年前 已收到2个回答 举报

大蒙古 幼苗


y=2asin^x-2√3 asinxcosx+b
=a(1-cos2x)-a√3 sin2x+b
=(b+a)-2a((1/2)cos2x+(√3/2)sin2x)
=(b+a)-2asin(2x+π/6)
最小值为 (b+a)-2a=b-a=-5 (当x=5π/12)
最大值为 (b+a)-2a(-1/2)=b+2a=1 (当x=π/2)
所以a=2,b=-3


8

yuanchun119 幼苗


f(x)=2asin²x-2 √3asinx×cosx+a+b
=a-acos2x-√3asin2x+a+b
=2a+b-2asin(2x+π/6)
0≤x≤π/2
π/6≤2x+π/6≤7π/6
ymax=2a+b-2asin(7π/6)=3a+b=1
ymin=2a+b-2asin(π/2)=b=-5
∴a=2,b=-5


2