设函数f(x)=cos2x+asinx-[a/4−12].

设函数f(x)=cos2x+asinx-[a/4−
1
2].
(1)当 0≤x≤[π/2]时,用a表示f(x)的最大值M(a);
(2)当M(a)=2时,求a的值,并对此a值求f(x)的最小值.
水也风流 1年前 已收到1个回答 举报

gszrg 幼苗


解题思路:(1)利用cos2x=1-sin2x,将函数化为关于sinx的二次函数,对称轴为[a/2],进行分类求解.
(2)M(a)=2时,利用(1)求出a,继而确定函数解析式,求最小值.

(1)f(x)=1-sin2x+asinx-[a/4−
1
2]=-(sinx-[a/2])2+
a2
4−
a
4+
1
2
当 0≤x≤[π/2]时,0≤sinx≤1.
当 [a/2]≤0时,即a≤0时,在sinx=0取最大值,M(a)=−
a
4+
1
2
当0<[a/2]<1时,即0<a<2时,在sinx=[a/2]取最大值,M(a)=
a2
4−
a
4+
1
2
当1≤[a/2]<1时,即a≥2时,在sinx=取最大值,M(a)=[3a/4−
1
2]
综上所述M(a)=


a
4+
1
2a≤0

a2
4−
a
4+
1
20<a<2

3a
4−
1
2a≥2
(2)M(a)=2时,由(1)解得a=-6或a=[10/3]
当a=-6时,f(x)=-(sinx+3)2+11,f(x)min=-5.
当a=[10/3]时,f(x)=-(sinx-[5/3])2+[22/9],f(x)min=-[1/3].

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题主要考查二次函数图象与性质,分类讨论思想,方程思想.属于中档题.


9