设函数f(x)=cos2x+asinx-[a/4]-[1/2].

设函数f(x)=cos2x+asinx-[a/4]-[1/2].
(1)当 0≤x≤[π/2]时,用a表示f(x)的最大值M(a);
(2)当M(a)=2时,求a的值,并对此a值求f(x)的最小值;
(3)问a取何值时,方程f(x)=(1+a)sinx在[0,2π)上有两解?
叶枫82 1年前 已收到1个回答 举报

tracy猫猫 幼苗


解题思路:(1)用同角公式对f(x)化简得f(x)=-sin2x+asinx+1-[a/4]-[1/2],设sinx=t,则函数g(t)是开口向下,对称轴为t=[a/2]的抛物线,根据二次函数的性质,对a进行讨论得出答案.
(2)M(a)=2代入(1)中的M(a)的表达式即可得出结果.
(3)方程f(x)=(1+a)sinx.即[2−a/4]=sin2x+sinx,x∈[0,2π)欲使方程f(x)=(1+a)sinx在[0,2π)上有两解.则必须[2−a/4]∈(0,2)∪{-[1/4]},从而求出a的范围即可.

(1)f(x)=-sin2x+asinx+1-[a/4]-[1/2],
∵0≤x≤[π/2]
∴0≤sinx≤1
令sinx=t,则f(t)=-t2+at+[2−a/4],t∈[0,1]
∴M(a)=


3a
4−
1
2(a≥2)

1
2−
a
4+
a2
4(0<a≤2)

1
2−
a
4(a≤0).
(2)当M(a)=2时,
[3a/4−
1
2=2⇒a=
10
3;
1
2−
a
4+
a2
4=2⇒a=3或a=-2(舍);

1
2−
a
4=2⇒a=−6.
∴a=
10
3]或a=-6.
①当a=-6时,f(x)min=-5;
②当a=
10
3时,f(x)min=-[1/3].
(3)方程f(x)=(1+a)sinx
即-sin2x+asinx+1-[a/4]-[1/2]=(1+a)sinx,
即[2−a/4]=sin2x+sinx,x∈[0,2π)
∵sin2x+sinx∈[−
1
4,2],
∵方程f(x)=(1+a

点评:
本题考点: 分段函数的解析式求法及其图象的作法;二次函数的性质;函数的零点与方程根的关系;正弦函数的图象.

考点点评: 本题主要考查了三角函数恒等变换的应用和二次函数的性质.在二次函数的性质的使用的时候要特别注意对称轴的位置.


9