x1,x2是关于x的一元二次方程x2-2(m-1)x+m2+1=0的两个实根,又f(x)=x12+x22

x1,x2是关于x的一元二次方程x2-2(m-1)x+m2+1=0的两个实根,又f(x)=x12+x22
求:(1)求函数y=f(m)的解析式及定义域
(2)求函数y=f(m)的最小值.
cinmian1104 1年前 已收到3个回答 举报

miaoer2 幼苗


解题思路:(1)根据韦达定理根与系数的关系,求出函数的解析式;根据△≥0,求出函数的定义域;
(2)对函数的解析式配方,判断函数在(-∞,0]上单调递减,从而求出函数的最小值.

(1)f(m)=(x1+x2)2-2x1x2=4(m-1)2-2(m2+1)=2m2-8m+2;
△=4(m-1)2-4(m2+1)=-8m≥0⇒m≤0,
∴函数的定义域为{m|m≤0};
(2)∵f(m)=2(m-2)2-6,
∴函数在(-∞,0]上单调递减,
∴f(m)≥f(0)=2,
故函数的最小值为2.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数的定义域及其求法;函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查了函数的定义域及求法,函数的解析式及求法,考查了利用函数的单调性求最值,考查了韦达定理的应用,体现了函数思想.


8

gongbenjianfei 幼苗


一元二次方程x^2-2(m-1)x+m+1=0的判别式=4(m-1)^2-4(m+1)≥0,解得m≤0或m≥3
y=f(m)=x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=4(m-1)^2-2(m+1)=4m^2-10m+2,此函数的定义域为{m|m≤0或m≥3}
因为f(m)=4m^2-10m+2的对称轴为m=5/4,所以当m=0时
f(m)有最小值2


2

大ee实践网 幼苗


(1)因为关于x的一元二次方程x^2-2(m-1)x+m+1=0有两个实根
所以△=4(m-1)^2-4(m+1)≥0,解得m≤0或m≥3
y=f(m)的定义域为{m|m≤0或m≥3}
(2)x1,x2是关于x的一元二次方程x^2-2(m-1)x+m+1=0的两个实根
所以由根与系数的关系得
x1+x2=2(m-1),x1*x2=m+1
所以y=...


2