一个数的 [4/5]是2,它的5%是______;______的[1/3]比它的 [1/2]少15.

阿狗0614 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoxiao699 幼苗


解题思路:根据题意,要求它的5%是多少,要先求出这个数是多少,根据一个数的 [4/5]是2,可以求出这个数,再乘上5%即可;由题意可知,一个数的[1/2]比它的[1/3]多15,也就是它的[1/2]减去它的[1/3]是15,可以列出综合算式计算.

2÷[4/5]×5%,
=2×[5/4]×[5/100],
=[1/8];
15÷([1/2−
1
3]),
=15÷([3/6−
2
6]),
=15÷[1/6],
=15×6,
=90.
故填:[1/8],90.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 根据题意,列出式子计算即可.


1

tygoo 幼苗


0.125; 90


2

zbxvvv 幼苗


一个数的5分之4是2,他的百分之5是(1/8);(90)的3分之1比它的2分之1少15


0

jiale1 幼苗


令X*4/5=2得x=2.5 2.5*0.05=0.075 1/3Y-1/2Y=-15即得Y=90 希望帮到你


0

阿弥陀佛54765 幼苗


他的百分之5是(2分之1);(90)的3分之1比它的2分之1少15


0