关于焦点与a的问题椭圆的a永远都在x轴上吗?假设焦点在x轴上,那么此时a也在x轴上,如果焦点在y轴上那么此时椭圆的a是在

关于焦点与a的问题
椭圆的a永远都在x轴上吗?假设焦点在x轴上,那么此时a也在x轴上,如果焦点在y轴上那么此时椭圆的a是在y轴上还是在x轴上.另外,求怎么区分椭圆的焦点在x轴上还是y轴上 ,
wendy603 1年前 已收到4个回答 举报

太平洋_蓝鲸 幼苗


高二数学选修2-1 椭圆的一般方程为x^2/a^2+y^2/b^2=1.
在椭圆中a最大,所以以a^2为分母的分子是x^2的,焦点就是在x轴上,要是分子是y^2,焦点就在y轴上.(即若分母大的是x^2,焦点就是在x轴上,y轴的同理)
椭圆的a不一定在x轴上,椭圆中有长轴和短轴,a一般在长轴上

1年前 追问

1

wendy603 举报

如果M(X,Y),在运动过程中,总满足关系式:√x²+(y+3)² + √x²+(y-3)² =10 点M的轨迹是什么曲线?写出它的方程. 这道题中怎么确认焦点是在X轴上还是Y轴上,期待你的回答谢谢

举报 太平洋_蓝鲸

题目的意思为 M点到(0,3)与(3,0)的距离之和,可将:√x²+(y+3)² + √x²+(y-3)² =10化简,得 y^2/25+x^2/16=1 ,最大的分母为25,所以焦点在y轴上。 不知道回答您是否满意

wendy603 举报

意思是不能直接从这道题中看出焦点在X轴还是Y轴上,必须化简这个式子以后才能看出焦点是在X轴上还是Y轴上,对吧?

天不高云不淡 幼苗


区分椭圆焦点的方法很简单。
椭圆的一般方程有2个,第一个是x^2/a^2+y^2/b^2=1,第二个是y^2/a^2+x^2/b^2=1.
x下面分母是a的焦点就在x轴上,y下面分母是a的焦点就在y轴上。并且在椭圆方程中a的值是最大的,有a^2=b^2+c^2的关系。如果M(X,Y),在运动过程中,总满足关系式:√x²+(y+3)² + √x²+(y-...


1

gcgdan 幼苗


椭圆方程中X,Y平方下面的分母谁大,就在哪个轴上。
大的那个分母就是a平方。
不一定X下面的就是a平方,Y下面也可以是a平方,这个教科书上是有的,你仔细看一下。


0

毛毛到处走 幼苗


问你们老师吧


0