求与向量a(3,6,-2)及y轴都垂直,且长度为3个单位向量的向量

kingzitao 1年前 已收到1个回答 举报

威尔斯wells 幼苗


设所求向量为 b=(x,y,z) ,则
3x+6y-2z=0 (1)
0x+y+0z=0 (2)
x^2+y^2+z^2=9 (3)
解此方程组得 x=6√13/13 ,y=0 ,z=9√13/13 或 x=-6√13/13 ,y=0 ,z=-9√13/13 ,
即所求向量为 ±(6√13/13 ,0 ,9√13/13) .


4