某公司原来女职工占总数的4/9,后来有10名女职工离开公司,女职工就占现职工总数的2/5,原来有女职工多少

某公司原来女职工占总数的4/9,后来有10名女职工离开公司,女职工就占现职工总数的2/5,原来有女职工多少
不用方程
dd﹎烟火 1年前 已收到1个回答 举报

shuaigui 幼苗


开始女职工是男的4/(9-4)=4/5
后来女职工是男的2/(5-2)=2/3
男:10÷(4/5-2/3)=10÷2/15=75人
原来女职工:75×4/5=60人


6