玩具厂男职工占总数的25% 后来又调进32人 这时 男职工占女职工的2/3 现在有多少人?

玩具厂男职工占总数的25% 后来又调进32人 这时 男职工占女职工的2/3 现在有多少人?
不要XY 要算式
三十之后懂恕仁 1年前 已收到1个回答 举报

yiha 幼苗


单位一不一致,转化单位一即可,由于女职工人数不变.可以统一以女职工当成单位1
原来男职工占总数的25%,那么是女职工的;25%÷(1-25%)=1/3
现在男职工占女职工的2/3,也就是说:
女职工的2/3比1/3多32人,所以求单位1,也就是女职工的人数是:
32÷(2/3-1/3)=96(人)
现在男职工有:96*2/3=64(人)
现在有:96+64=160(人)

1年前 追问

6

三十之后懂恕仁 举报

综合算式 递等式

举报 yiha

32÷[2/3-25%÷(1-25%)]*(1+2/3)综合算式,这样好一点。 最后把女的看成1份,男的是2/3,总人数是(1+2/3)