一所职工学校原有科技书,文艺书共有600本,其中科技占60%,后来又引进一些科技书,这时科技数占总数的25%,问又买来多

一所职工学校原有科技书,文艺书共有600本,其中科技占60%,后来又引进一些科技书,这时科技数占总数的25%,问又买来多少本科技书?
其中科技占60%换为其中科技占30%
张建辉123 1年前 已收到1个回答 举报

巫马沉 幼苗


瞬间觉得,你题错了……开始全部文艺书的时候,科技占文艺的0.6可是当买了一堆之后才占0.25
题你打错了吧,应该是又引进了一些文艺书,然后是0.25吧.这样的话
600×60%=360
360÷25%=1440
1440-600=840
就是说……多引进了840


2