织布厂原有职工250人,其中女职工占十分之七,现在再招收一批女职工,那女职工就占全场现有职工总数的五分之四.现在全场有职

织布厂原有职工250人,其中女职工占十分之七,现在再招收一批女职工,那女职工就占全场现有职工总数的五分之四.现在全场有职工多少人?
小刚读一本故事书,上午读了一部分,这时已读的页数与未读的页数的比是1:9.下午比上午多读6页,这时已读的页数与未读的页数的比变成了1:3.问这本书有多少页?
大家快来看看看看看看看吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖!
德威特 1年前 已收到1个回答 举报

chf1984 幼苗


男职工人数不变
所以:
250*3/10=x*1/5
所以x=375
上午已读的页数是1/10
下午已读的页数是1/4
所以:
x*(1/4-1/10)=6
所以x=40


8