曲线(x-1)²+(y-2)²=9上任一点的曲率为?

曲线(x-1)²+(y-2)²=9上任一点的曲率为?
= = 高数实在不会做,
fox701 1年前 已收到1个回答 举报

小牛血清 幼苗


答:
(x-1)²+(y-2)²=9
这是圆心为(1,2)、半径R=3的圆
圆的曲率恒为1/R=1/3


2