加工零件,甲干2天,乙干三天,完成总的2/1,甲干一天,乙干二天完成总的7/24,甲乙合干需几天完成

加工零件,甲干2天,乙干三天,完成总的2/1,甲干一天,乙干二天完成总的7/24,甲乙合干需几天完成
算术解,不要代数
xiaobao5419 1年前 已收到2个回答 举报

zgaht 幼苗


因为:
甲一天+乙两天 完成 7/24
所以各提高一倍后:
甲两天+乙四天 完成 7/24*2=7/12
又由于条件中告诉:
甲两天+乙三天 完成 1/2
两者一对比,得到:
乙一个人一天 完成 7/12-1/2=1/12
甲一个人一天 完成 7/24-2*1/12=1/8
所以:
两人合干 每天 完成 1/12+1/8=5/24
需要1/(5/24)=4.8天完成


1

ggjun318 幼苗


甲干一天,乙干二天完成总的7/24,则甲干2天,乙干4天就完成7/12.
所以减去甲干2天,乙干三天,完成总的2/1,则乙干一天完成1/12.
带入前面的式子,设甲工作的速度是x,则2x+3*(1/12)=1/2
x=1/8
所以合作工作的话共需要1/(1/8+1/12)=4.8天~


0