甲乙丙在一个水龙头前接水,甲要2分钟,乙要三分钟,丙要1分钟,问甲乙丙三人接水的时间和等待的时间最少是几分钟?

海边老农 1年前 已收到21个回答 举报

神奇的白公鸡 幼苗


丙先接水,然后是甲,最后是乙
甲等待1分钟,乙等待3分钟,丙不用等待
共接水6分钟


3

心与星语 幼苗


三人接水时间最少6分钟是肯定的,等待时间也差不多的,建议:丙先接,甲等一分钟,乙等丙和甲的接水时间之和(1+2)3分钟!!!
楼上算错了,楼上的让乙先接,甲等的时间应是乙的接水时间3分钟,丙等的是甲乙的节水时间之和5分钟!


3

南海关英 幼苗


丙,甲,乙 的顺序 丙不用等,甲等1分钟,乙等3分钟


2

jiajia0821 幼苗


因为丙接最快,那么相应的甲乙等的时间就越短。
所以,先丙再乙最后甲
甲 1+2
乙1+2+3
丙 1


2

理解万岁2002 幼苗


海!!!!
我以为什么呢
一个龙头只有轮流来啊
6
3
拜拜


2

荆溪 幼苗


什么乱七八糟的!题目不全!!!!


2

iamyoursummer 幼苗


题目有问题


2

最恨搔姿弄首 幼苗


这样的题目谁出的啊,这么不全,不好回答啊


2

涅磐余生 幼苗


6分钟


2

月影紫魅 幼苗


说实话这问题很弱,无非就是说3个人一起接水等待时间,真弱智阿!现在老师也是都.....一个水龙头你们3个人接给我看.........


1

也许明天也许永远 幼苗


甲的速度是1/2
乙的速度是1/3
丙的速度是1/1
三者速度和=1/2+1/3+1=11/6
需要的时间=1/(11/6)=6/11分钟


1

阿_腾 幼苗


丙先,甲乙各等待1分钟;乙后,甲等2分钟;丙最后。总计接水时间6分钟(1+2+3),等待时间4分钟(1+1+2)


1

优琪ff 幼苗


1*3+2*2+3*1=10(分)


1

yunli2006 幼苗


丙,甲,乙 的顺序 丙不用等,甲等1分钟,乙等3分钟
1+2+3=6


1

luofeng26 幼苗


不论三人谁先接水,接水的总时间是固定不变的,那么就看怎么安排等待的时间才能最短了。这样安排比较合理,乙先接水,甲等1分钟,然后接水,丙等3分钟。


1

zsper 幼苗


丙先接水,然后是甲,最后是乙
甲等待1分钟,乙等待3分钟,丙不用等待
共接水6分钟.


1

k10211 幼苗


题目不全!!!!


0

A20012210 幼苗


丙先接,三人都是花了一分钟.甲、乙是等待!
再就是甲接,甲用时二分钟、丙是等了两分钟!总用时间为四分钟!
最后是乙来接,用时间三分钟!甲、丙不用等了,也就不算时间了。
所以总用时间:3+4+3=10分钟!
你题目的意思有点儿让人难以理解啊!你是没写全吧!...


0

o0o彤彤o0o 幼苗


10


0

jishggixin 幼苗


都是1分钟


0

miskey 幼苗


6


0