甲乙丙三人拿了水瓶到水龙头前接水,甲乙丙分别要灌满3、5、4瓶水.已知灌满1瓶水需1分钟.怎样安排甲乙丙三人打水的先后顺

甲乙丙三人拿了水瓶到水龙头前接水,甲乙丙分别要灌满3、5、4瓶水.已知灌满1瓶水需1分钟.怎样安排甲乙丙三人打水的先后顺序,才能使他们所花的总时间最少?最少是多少时间?
0o逆风的香o0 1年前 已收到1个回答 举报

有你才完整 幼苗


解题思路:甲乙丙分别要灌满3、5、4瓶水.已知灌满1瓶水需1分钟.则甲乙丙分别需要3分钟、5分钟、4分钟,要使等候的时间最少,需要给用时最少的先灌水,因为3<4<5,所以按甲→丙→乙的顺序灌水使等侯的时间和最少;这时甲灌水时需要3个人等候,当给丙灌水时需要2个人等候,当给乙灌水时只有1个人等候,等侯时间的总和为:3×3+4×2+5=22(分钟),据此解答.

甲乙丙分别要灌满3、5、4瓶水.已知灌满1瓶水需1分钟.则甲乙丙分别需要3分钟、5分钟、4分钟,
因为3<4<5,所以按甲→丙→乙的顺序灌水使等侯的时间和最少;
等侯时间的总和为:3×3+4×2+5=22(分钟),
答:按甲→丙→乙的顺序灌水使等侯的时间和最少,等侯时间的总和为22分钟.

点评:
本题考点: 最佳方法问题

考点点评: 要使等候的时间总和最少,则先让用时最少的人先灌水,由此即可设计出先后序,从而计算得出所用的时间.


4