已知a的绝对值等于3,b的绝对值等于1,c的相反数是5,且a+b的绝对值等于a加b,求a减b加c的值求大神帮助

昧影儿 1年前 已收到1个回答 举报

llbbttbb 幼苗


-c=5,c=-5 |a+b|=a+b 说明a+b>0 |a|=3 |b|=1 ∴a=3,b=±1 ①当b=1时 原式=3-1+(-5)=-3 ②当b=-1时 原式=3-(-1)+(-5)=-1


8