如a,b满足,ab平方加a的平方加b的平方加10ab加16=0,求a的平方加b的平方的值?

安尼斯顿最PL 1年前 已收到1个回答 举报

ht777 幼苗


化简后为(a+b)的平方+(ab+4)的平方=0
所以a+b=0 ab+4=0
所以ab=-4
所以a的平方加b的平方=(a+b)的平方-2ab=8


7