分式加减题a的平方减AB减6B平方等于0,求3A减4B的差除以2A加7B的和的值,

jx34 1年前 已收到4个回答 举报

垃圾大hh 幼苗


a^2-ab-6b^2=0
(a-3b)(a+2b)=0
a=3b或a=-2b
当a=3b时
(3a-4b)/(2a+7b)
=(3*3b-4b)/(2*3b+7b)
=5b/13b
=5/13
当a=-2b时
(3a-4b)/(2a+7b)
=[3*(-2b)-4b]/[2*(-2b)+7b]
=-10b/3b
=-10/3
(3a-4b)/(2a+7b) 的值为5/13或-10/3


1

jewelwe 幼苗


= =?
是:A方—AB—(6B)方=0,求(3A—4B)/(2A+7B)?
是么??


1

武汉女人 幼苗


a的平方减AB减6B平方等于0
什么意思?
a2-ab-6b2=0?


1

winsollee 幼苗


由1式得:(A+2B)(A-3B)=0,得A=-28,或A=3B,带入2式得原式=1/2或
原式=-10/3


0