把一个长方形的宽与一个正方形的一个边长加起来是20厘米,正方形的周长是长方形周长的1又1/3倍,长方形的

把一个长方形的宽与一个正方形的一个边长加起来是20厘米,正方形的周长是长方形周长的1又1/3倍,长方形的
是长的4/5.那么,长方形与正方形的面积之和为多少平方厘米?
柏叶酒 1年前 已收到2个回答 举报

sandycongs 幼苗


设长方形的长为a,宽为b,正方形的边长为c,
则:b+c=20
b=4/5a
4c=2(a+b)*1又1/3
b=8,a=10,c=12,
ab+c*c=80+144=224


3

yazi1996 幼苗


设长方形长a,宽b,正方形边长x
则有: b+x=20, 4*x=2*(a+b)*(1+1/3),
长方形的是长的4/5. 这句话不通。
是不是应该这样的:“长方形的长是正方形边长的4/5.” 即: a=x*4/5
==》 b=140/17 、a=160/17、x=200/17
面积之和=a*b+x*x=62400/289平方厘米...


1