初三数学二次根式乘除计算题(1)√24×√27 ; (2)√6×(-√15); (3)√18×√20×√75; (4)√

初三数学二次根式乘除计算题
(1)√24×√27 ; (2)√6×(-√15); (3)√18×√20×√75; (4)√3?×4?×5 5.设矩形的长与宽分别为a,b,根据下列条件求面积S(1)如果S=50cm?,求a;(2)如果S=242cm?,求a 需要过程谢谢 √是根号
ag03u00 1年前 已收到1个回答 举报

5601769 幼苗


(1)√24×√27=√(4X2X3X3X9)=√(2X2X9X9X2)=18√2(2)√6×(-√15)=-√(2X3X3X5)=-3√10(3)√18×√20×√75=√(2X9X4X5X3X5X5)=√(4X9X25X30)=30√30(4)√3?×4?×5=3X64X5=960第(5)的题有问题,麻烦你重审一下题目.


9