求log2分之根号2 8 log9 根号3 的值

绿罗先生 1年前 已收到1个回答 举报

是否可以重新来过 春芽


8=2^3=[(√2)^2]^3=(√2)^6=(1/√2)^(-6)=(√2/2)^(-6)
所以log(√2/2) 8=log(√2/2) (√2/2)^(-6)=-6
√3=3^(1/2)=[9^(1/2)]^(1/2)=9^(1/4)
所以log9(√3)=log9[9^(1/4)]=1/4


9