设函数f(x)=x²+│x-2│-1,x∈R,判断f(x)的奇偶性

设函数f(x)=x²+│x-2│-1,x∈R,判断f(x)的奇偶性
求f(x)的最小值
最小值什么是3
manyfires 1年前 已收到4个回答 举报

丁ss人 幼苗


非奇非偶函数
当x>=2时,f(x)=x²+x-3=(x+1/2)²-13/4
此时最小值是3
当x


8

kittypolo 幼苗


思路:有绝对值一一去绝对值一一分类x>=2,和X<2两种情况。一一画出图象一一解决问题!
本题:(1)非奇非偶函数。
(2)f(x)最小,x取0.5,为3/4


2

喝开水的鱼 幼苗


非奇非偶
当x=1/2时函数有最小值=3/4


1

brentlo 幼苗


晕,分X-2>0 =0 <0三种讨论下,看函数图形嘛。很简单的


0