设函数f(x)=x+2/x 1.判断f(x)的奇偶性 2.根据函数单调性的定义证明f(x)在{√2,+∞}上是增函数

设函数f(x)=x+2/x 1.判断f(x)的奇偶性 2.根据函数单调性的定义证明f(x)在{√2,+∞}上是增函数
设函数f(x)=x+2/x
1.判断f(x)的奇偶性
2.根据函数单调性的定义证明f(x)在{√2,+∞}上是增函数
爱你2525 1年前 已收到1个回答 举报

有刺的好鱼 幼苗


证明:
1.
f(-x)=-x+2/(-x)
=-x-2/x
=-(x+2/x)
=-f(x)
所以
f(x)为奇函数
2.
设√2


8