将21.28°化成用度,分,秒表示的角.将53°40′30″化成用度表示的角.

将21.28°化成用度,分,秒表示的角.将53°40′30″化成用度表示的角.
1.计算35°43′54″+28°30′16″
160°-64°27′48″
2.已知在平面内,∠AOB=70°,∠BOC=40°,求∠AOC的度数.
chen1818 1年前 已收到2个回答 举报

超级小龙灌水包 幼苗


将21.28°化成用度,分,秒表示的角.将53°40′30″化成用度表示的角
21.28°=21°+0.28×60=21º+16′+0.8×60=21º16′48″
53°40′30″=53°+40÷60+30÷3600=53°+0.6667+0.0083=53.675°
1.计算35°43′54″+28°30′16″=63°73′70″=64°14′10″
160°-64°27′48″=95°32′12″
2.已知在平面内,∠AOB=70°,∠BOC=40°,求∠AOC的度数.
∠AOC=∠AOB+∠BOC=70°+40°=110°


5

0509151 幼苗


(1)21.28°=21度16分48秒表示的角, 53°40′30″=53.675°
(2)35°43′54″+28°30′16″=(35°+28°)+(30′+43′)+(54″+16″)=63°+1°13′+1′10″= 64°14′10″
160°-64°27′48″=95°+60′-27′48″=95°32′12″
(3)∠AOC=∠AOB+∠BOC=70°+40°=110°


0