若根号15的整数部分是m,小数部分是n,则m(m+3)

冷月深深 1年前 已收到3个回答 举报

my0666 幼苗


因为根号15的整数部分是3,小数部分是根号15-3,则m(m+3)=3(3+3)=18


10

木木微微 幼苗



9<15<16
√9<√15<√16
3<√15<4
可见:√15的整数部分是3,即m=3
√15的小数部分n是:n=√15-3
代入所求,有:
m(m+3)=3(3+3)=18


2

ghgh8802 精英


3^2=9<15<4^2=16,所以m=3,m(m+3)=18


1