根号15的 整数部分是m小数部分 是 n求8m减n方的值(跪求)

根号15的 整数部分是m小数部分 是 n求8m减n方的值(跪求)
不明白了 给个解答
在痛苦中的女人 1年前 已收到4个回答 举报

howuou 幼苗


易知3


4

jessie_qiu 幼苗


依题得m=3,n=根号15-3 8m-n方=24-根号15+3=27-根号15


2

丁丁守稻 幼苗


依题得m=3,n=根号15-3 8m-n方=24-根号15+3=27-根号15


1

zhuosn1 幼苗


根号15肯定是3.XXXX
所以整数部分m=3 小数部分n=√15-3
8m-n^2=24-(24-6√15)=√15


1