求根号6+1与7-根号13的整数部分与小数部分?谢谢!

hjb203344 1年前 已收到2个回答 举报

xxanonymity 幼苗


√6≈2.449,√6+1≈3.449
则√6+1的整数部分为3,小数部分为√6+1-3=√6-2
√13≈3.606
则7-√13≈3.394
所以7-√13的整数部分为3,小数部分为7-√13-3=4-√13


8

qq120520 幼苗


∵2<根号6<3, ∴根号6+1的整数部分为3,小数部分为根号√6+1-3=√6-2
∵3 <根号13 <4,∴7-根号13的整数部分为3,小数部分为7-√13-3=4-√13


2