若根号13的整数部分是a,小数部分是b,则a-b的值是多少?

爱笑的兔兔 1年前 已收到1个回答 举报

qftqftqft 幼苗


∵ 3<√13<4
∴ a=3
b=√13-3
a-b=3-(√13-3)
=3-√13+3
=6-√13


7