用0.3摩尔/升的Na2SO3溶液100毫升,恰好将0.1摩尔/升200毫升的X

用0.3摩尔/升的Na2SO3溶液100毫升,恰好将0.1摩尔/升200毫升的X
【高一化学问题】 用0.3摩尔/升的Na2SO3溶液100毫升,恰好将0.1摩尔/升200毫升的XO4-离子还原,则元素X在还原产物中的化合价是
A.+1B. +2C.+3D.+4
易静祈熏 1年前 已收到2个回答 举报

049983 幼苗


D
Na2SO3中S元素的物质的量0.03mol,S 元素由+4到+6,故一共转移0.06mol电子.X化合价+7,共0.02mol,由得失电子数守恒,X化合价下降3,所以7-3=4,该元素可能为Mn,锰元素

1年前 追问

10

易静祈熏 举报

能把方程式写出来吗?

举报 049983

这个反应比较复杂,等你学了化学反应原理和离子反应就好了,这个题就是考你转移电子数守恒,亚硫酸中硫元素的化合价+4有还原性,易被氧化成+6价。那个X可能是Mn,,+7价有强氧化性。具体反应产物会随着溶液酸碱性不同而不同..。强酸性溶液中,高锰酸钾和亚硫酸钠的反应。 2KMnO4+6Na2SO3+4H2SO4=K2SO4+2MnSO4+5Na2SO4+Na2S2O6+4H2O 亚硫酸钠在高锰酸钾的酸性溶液中,在低温(常温下)即可发生反应 溶液的紫色退去,变成粉红色。同时,因反应的 各种条件不同,其氧化的产物除硫酸盐外,将有部分联二硫酸盐生成。 亚硫酸钠在高锰酸钾的中性、碱性或微酸性溶液中,也可使溶液褪色。析出腿色的MnO2沉淀 2KMnO4+3Na2SO3+H2O =3Na2SO4+2MnO2+2KOH 亚硫酸钠在高锰酸钾的强碱性溶液中,可使溶液从紫色变为绿色生成锰酸根离子MnO42- 2KMnO4+Na2SO3+2NaOH = Na2SO4+Na2MnO4+K2MnO4+H2O

yang_evan 幼苗


+1:A


1