的两个焦点F1,F2的距离之和为4,问题1求动点P的轨迹C的方程.20离问题结束还有:14 天 23 小时问题2,若M为

的两个焦点F1,F2的距离之和为4,问题1求动点P的轨迹C的方程.20离问题结束还有:14 天 23 小时问题2,若M为曲线C上的动点,以M为圆心,MF2为半径做圆M,若圆M与y轴有两个交点,求M的横坐标的取值范围
骡慢地克 1年前 已收到1个回答 举报

月袭白衣_cc 幼苗


已知动点P与双曲线2x^2-2y^2=1的两个焦点F1、F2的距离之和为4
(1)求动点P的轨迹C的方程;
(2)若M为曲线C上的动点,以M为圆心,MF2为半径做圆M,若圆M与y轴有两个交点,求点M横坐标的取值范围
1)F1、F2的坐标显然为(-1,0)、(1,0),
由定义,P的轨迹是以F1、F2为焦点的椭圆,2a=4,c=1,
所以 a^2=4,b^2=a^2-c^2=3,
因此,轨迹C的方程是 x^2/4+y^2/3=1 .
2)设M的横坐标为x(-2


2