AB两地在一条河上,B在A下游80km处,甲乙分别从AB出发相向而行,甲到B,乙到A后立即返航 水速为2米每秒

AB两地在一条河上,B在A下游80km处,甲乙分别从AB出发相向而行,甲到B,乙到A后立即返航 水速为2米每秒
两船静水中的速度相同。两船两次相遇的地点相隔20千米 求船速
秋色清幽 1年前 已收到2个回答 举报

asc1236969 幼苗


设船速为v第一次相遇,总耗时40/v,相遇地距A为40(v+2)/v甲到B,总耗时80/(v+2)乙到A,总耗时80/(v-2),此时,甲已经返回的距离为(v-2)*[80/(v-2)-80/(v+2)]=320/(v+2)那么,从乙从A出发算起,到第二次相遇,耗时[80-320/(v+2...

1年前 追问

4

秋色清幽 举报

如果没有更好的一丿𠂇就选你

举报 asc1236969

你想用不设未知数的算术解法?

秋色清幽 举报

当然想

举报 asc1236969

那我再想想吧 上面的运算单位不对2m/s=7.2km/h,你整理一下吧

lgding11 幼苗


80 / [(V +3)+(V-3)] = 40 / V
位置离A-40(V +3)/ V遥远的地方的中点40(V +3)/ V -40
和B等于回报的速度和走同一所以除了两个40(V +3)/ V-40
80(V +3)/ V 80 = 20
=12公里/秒


1