A、B两地位于同一条河上,B地在A地下游100千米处.甲船从A地,乙船从B地同时出发,相向而行,甲船到达B地、乙船到达A

A、B两地位于同一条河上,B地在A地下游100千米处.甲船从A地,乙船从B地同时出发,相向而行,甲船到达B地、乙船到达A地后,都立即按原来路线返航.水速为2米/秒,且两船在静水中的速度相同.如果两船两次相遇的地点相距20千米,那么两船在静水中的速度是多少?
j39104 1年前 已收到2个回答 举报

f5x0z 幼苗


第二次相遇后继续行,同时返回,说明顺水路程比逆水路程多20千米.
全程是静水2倍的路程,20是水流2倍的路程,则静水速度是水流速度的100÷20=5倍,所以静水速度是2×5=10米/秒.


6

as883070 幼苗


第二次相遇后继续行,同时返回,说明顺水路程比逆水路程多20千米。
全程是静水2倍的路程,20是水流2倍的路程,则静水速度是水流速度的100÷20=5倍,所以静水速度是2×5=10米/秒。


2