甲、乙分别由A、B两地沿同一路线相向二行,在离B地12千米处相遇.

甲、乙分别由A、B两地沿同一路线相向二行,在离B地12千米处相遇.
相遇后,两人继续前进到达B、A两地,然后立即返回,在第一次相遇后6小时,两人又在离A地6千米处相遇.求A、B两地的距离及甲、乙二人的速度.
李光印 1年前 已收到2个回答 举报

安雅心 幼苗


第一次相遇两人共走路程=AB
第二次相遇两人共走路程=3AB
所以,两次相遇间的时间=第一次相遇时间*2
第一次相遇时间=6/2=3
所以,乙的速度=12/3=4
所以,到第二次相遇乙走的路程=3*12=36
所以,AB距离=36-6=30
甲速度=(30-12)/3=6
答:A、B两地的距离30千米
甲、乙二人的速度分别是6千米/小时,4千米/小时


1

浓阴夏日长 幼苗


设A、B两地的距离s千米,甲的速度x千米/小时,乙的速度y千米/小时。则
(s-12)/x=12/y
(s-12)+6=6y
s-6+12=6x
故A、B两地的距离s=30千米
甲的速度x=6千米/小时
乙的速度y=4千米/小时


2