A、B两地位于同一条河上,B地在A地下游100千米处,甲船从A地、乙船从B地同时出发,相向而行,甲船到达B地、

A、B两地位于同一条河上,B地在A地下游100千米处,甲船从A地、乙船从B地同时出发,相向而行,甲船到达B地、
乙船到达A地后,都立即按原来路线返航,水速为2米/秒,且两船在静水中的速度相同,如果两船两次相遇的地点相距20千米,那么两船在静水中的速度是多少米/秒?
o木木o 1年前 已收到4个回答 举报

elin_cb 幼苗


如果让甲乙继续前行,两者可同时到达原出发点.
很容易看出,两次相遇地点关于AB中点对称.
所以两船第一次相遇点离A点距离为:(100+20)÷2=60米,(存在和差公式)这也是甲第一次相遇走的路程,乙走的是40米,即两船速度比为3:2
然后再根据顺水速度和逆水速度,求水速和船速
所以船速:水速=(3+2):(3-2)=5:1 (省略了“除以2”)
A、B两地位于同一条河上,B在A下游80千米处,甲船从A地、乙船从B地同时出发,相向而行,甲船到达B,
乙船到达A后,都立即按原来路线返回,水速为3米/秒,且两船在静水中的速度相同,如果两船两次相遇地
点相距20千米,那么两船在静水速度是多少?
参考答案为:10米/秒
类似的题还有:
甲乙两船分别在一条河的A,B两地同时相向而行,甲顺流而下,乙逆流而上,相遇时,甲、乙两船行了相等的路程,相遇后继续前进
,甲到达B地、乙到达A地后,都立即按原来的路线返航,两船第二次相遇时,甲船比乙船少行1000米.如果从第一次相遇到第二次
相遇的时间相隔为1小时20分,求水速?
一开始两船的行驶速度相同,走了相同的路程相遇,相遇后,同时达到对方出发点.然后继续相遇,由于他们的速度和(行驶速度
的和)不变,所以两人每走一个全程所用时间相等,所以两船在各自返回时到相遇所用的时间是40分钟.而这段路程差就是4个水速
所造成的.


6

27111 幼苗


20/(v+2)=100/(v-2)-100/(v+2) v=18米/秒


2

whbhz0613 幼苗


先把单位进行换算2米/秒=7.2千米/时,然后根据他们的分析解出答案是36千米/时,也就是10米/秒,虽然楼上的朋友的答案对了但是有种歪打正着的感觉。


0

star_gao 幼苗


第二次相遇后继续行,同时返回,说明顺水路程比逆水路程多20千米。
全程是静水2倍的路程,20是水流2倍的路程,则静水速度是水流速度的100÷20=5倍,所以静水速度是2×5=10米/秒。


0