AB两地位于同一条河上,B地在A地下游100千米处,甲船从A地、乙船从B地同时出发,相向而行,甲船到达B地?

AB两地位于同一条河上,B地在A地下游100千米处,甲船从A地、乙船从B地同时出发,相向而行,甲船到达B地?
AB两地位于同一条河上,B地在A地下游100千米处,甲船从A地、乙船从B地同时出发,相向而行,甲船到达B地、乙船到达A地后,都立即按原路线返航,水速为2米/秒,且两船在静水中的速度相同,如果两船两次相遇的地点相距20千米,那么两船在净水中的速度是多少米/秒?
两次相遇地点是关于AB中点对称的.为啥会对称呢?
pangzihaha 1年前 已收到2个回答 举报

DIYPRY 幼苗


答案中说,两次相遇地点是关于AB中点对称的.想不通啊!为啥会对称呢?
答:是对称的.相遇点在离AB中点,第一次在下游10千米,第二次在上游10千米.

1年前 追问

3

pangzihaha 举报

为什么?这两个10千米是怎么算出来的?

举报 DIYPRY

20千米÷2=10千米;
我正在做船在净水中的速度是多少米/秒?
设:在静水中的速度是X米/秒;那么在顺水中的速度是X+2米/秒;在逆水中的速度是X-2米/秒;
第一次相遇用了Y秒。
列方程:(X+2)Y-(X-2)Y=20000 ①
(X+2)Y+(X-2)Y=100000 ②
从①:得 Y=5000秒
代入②:得 X=10米/秒;
答:船在静水中的速度是10米/秒。

今天我有空把两次相遇地点是关于AB中点对称的问题与你详细讲一下:
设:第一次相遇点为C点,第二次相遇点为D点。AB的中心点为E点,即AE=BE。
⑴ 如果二船打个来回,都经过一次顺水和一次逆水,所以二船同时出发,肯定同时回到原来地 方。
⑵ 我们倒过来想,第二次相遇二船剩下的路程,是与第一次相遇二船走完的路程是相等的,都是AB一个路程;而且所需的时间也相等。
⑶ 因此,乙船回程顺水DB段,是等于甲船出发时走顺水AC段;而甲船回程逆水DA段,是等于乙船出发时走逆水水BC段。
⑷ 即AC=BD;AD=BC;
⑸ ∵AE=BE
∴AC-AE=BD-BE
即:CE=DE;
⑹ 因此,两次相遇地点是关于AB中点对称。

望你能看懂,谢谢!不懂再追问。

roger518 花朵


相遇点漂移距离=水速*时间!
水速:(2/1000)/(1/3600)=7.2千米/小时
顺速=静速+水速
逆速=静速-水速
第一次相遇——共行:100千米
用时:100/(顺速+逆速)=50/静速
两次相遇间——共行:100*2=200千米
用时:(50/静速)*(200/100)=100/静速
于是——
100/静速=20...


0