方程x²+y²+4mx+2y+5m=0表示圆时,m的取值范围是多少.

海声MM 1年前 已收到3个回答 举报

我来讲一句 幼苗


x²+y²+4mx+2y+5m=0
(x²+4mx+4m²)-4m²+(y²+2y+1)-1+5m=0
(x+2m)²+(y+1)²=4m²-5m+1
∵方程x²+y²+4mx+2y+5m=0表示圆
∴4m²-5m+1>0
(m-1)(4m-1)>0
∴m<¼或m>1


2

gobook 幼苗


化成圆的标准方程:(x+2m)²+(y+1)²=4m²-5m+1
由半径平方大于0,求出m的范围。


3

xwy849 花朵


x²+4m+4m²+y²+2y+1=4m²-m+1
(x+2m)²+(y+1)²=(4m²-m+1/4)+3/4
(x+2m)²+(y+1)²=(2m-1/2)²+3/4
∵(2m-1/2)²>=0
(2m-1/2)²+3/4>0
∴...


2