七年级数学上册第三章3.3里的5、6、7、8题 (人教版)

七年级数学上册第三章3.3里的5、6、7、8题 (人教版)
数学书
sea8 1年前 已收到1个回答 举报

gnagi 春芽


5.15x=10*30
x=20
10*30=300(mi)
6.设乙速度为x甲速度为(2x+20)
1/2(x+2x+20)=298
x=192
2x+20=404
7.(1)设无风机速为x.
2.8(x+24)=3(x-24)
x=696
(2)(696-24)3=2016(km)
是义务教育教科书吗?
人民教育出版社
我正在用哟!

1年前 追问

6

sea8 举报

能全一点么 看不懂哎

举报 gnagi

第几题?

sea8 举报

6、8题 急啊 快一点哟

举报 gnagi

因为甲车的速度比乙的速度的2被还快20km,所以设一的速度为x甲的速度为(2x+20)km/h 得方程1/2(x+2x+20)=298 x=192 2x+20=404 8.我忘写了。 设蓝布买了x米。黑布买了(138-x)米 3x+5(138-x)=540 -2x=-150 x=75 黑:138-75=63(米)