高二排列问题1.三封信投入四个信筒,最后的投法有几种2.在八个队参加的足球赛中,获得冠亚军的可能性有多少种3.从10名同

高二排列问题
1.三封信投入四个信筒,最后的投法有几种
2.在八个队参加的足球赛中,获得冠亚军的可能性有多少种
3.从10名同学中选出4人参加4*100米接力赛,若甲必上场且只跑最后一棒,则从第一棒到第四棒的不同排法有多少种
4.乒乓球10名队员有3名主力队员,现派5名队员参加比赛,3名主力队员要安排在第一,三,五位置,其余7名队员选2名安排在第二,四位置,那么不同的出场安排共有多少钟
能说的详细点么
我不会啊
wh027 1年前 已收到3个回答 举报

JamesNorlan 春芽


1.3^4
2.获得冠军:1/8 亚军1/4
3.A(9,3)=504
4.A(7,2)=42


9

无邪的笑容 幼苗


1.4*4*4=64
2.8*7=56
3.9*8*7=504
4.3*2*1*7*6=252


0

chenlongkai 幼苗


1.14
2.56
3.504
4.252


0