有三封信投入四个编号为1·2·3·4的邮箱,随机变量X表示不空邮箱的最小号吗.求X得概率分布.

shenzhengyu 1年前 已收到1个回答 举报

ParadiseBD 花朵


P(X=4)=三封信都在4号=(1/4)^3=1/64
P(X=3)=信在3号或4号,但不全在4号=(2/4)^3-(1/4)^3=7/64
P(X=2)=信在2~4号,但必须有在2号的,也就是不全在3或4=(3/4)^3-(2/4)^3=19/64
P(X=1)=四个信封都有信=1-(3/4)^3=37/64
X 1 2 3 4
P 37/64 19/64 7/64 1/64


4