在1234四个数中 可重复选取两个数 其中一个数是另一个数的两倍的概率是多少 三封信投四个邮箱 有三封投到同一邮箱的概率

在1234四个数中 可重复选取两个数 其中一个数是另一个数的两倍的概率是多少 三封信投四个邮箱 有三封投到同一邮箱的概率多少
icy2004 1年前 已收到1个回答 举报

魏大卫 幼苗


1;每抽一次有四种情况,两次就16种,而一个数是另个数的两倍则有1 2,2 1,2 4,4 2 四种固得4/16=1/4
2;每投一封信的有四种情况,三封信就64种情况.三封信可同时投进第一个信箱 第二个. 概率就是 4/64=1/16


7