在1、2、3、4共四个数中,可重复选取两个数,其中一个数是另一个数的2倍的概率是(  )

在1、2、3、4共四个数中,可重复选取两个数,其中一个数是另一个数的2倍的概率是(  )
A. [2/3]
B. [1/2]
C. [1/4]
D. [1/8]
lucy1000 1年前 已收到1个回答 举报

sdfsdjfdye 幼苗


解题思路:根据题意可得:总的不同的选法有4×4=16种,而其中一个数是另一个数的2倍的取法有:(1,2),(2,1),(2,4),(4,2),共有4种不同的取法,再根据古典概型的计算公式即可得到答案.

从1,2,3,4共4个数字中,可重复选取两个数,
则不同的选法有4×4=16种,
其中一个数是另一个数的2倍的取法有:(1,2),(2,1),(2,4),(4,2),共有4种不同的取法,
所以中一个数是另一个数的2倍的概率是[4/16]=[1/4].
故选:C.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题主要考查古典概率模型的概率公式,即如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


6