高中概率问题,事件和的概率!从1、2、3、4、5、6、7、8、9九个数字里不重复地选取五个数组成排列,则奇数在奇数位置上

高中概率问题,事件和的概率!
从1、2、3、4、5、6、7、8、9九个数字里不重复地选取五个数组成排列,则奇数在奇数位置上或偶数在偶数位置上的概率是?
最好有详解,谢谢.
老师给的答案是5/21啊?
liangsx 1年前 已收到3个回答 举报

boanx 种子


从9个数中任选取5个数的排列数为:A(9,5)=15120
5个数的排列中奇数恰好排在奇数位置,其它位置任意的排列数为:A(5,3)×A(6,2)=1800
5个数的排列中偶数恰好排在偶数位置,其它位置任意的排列数为:A(4,2)×A(7,3)=2520
5个数的排列中奇数恰好排在奇数位置,同时偶数恰好排在偶数位置的排列数为:A(5,3)×A(4,2)=720
因此满足条件的排列数为:1800+2520-720=3600(后面720种排列数在前两种排列中都计算了一次,故要减去一次)
所求概率为:3600/15120=5/21


2

renbin5223 幼苗


这个一步一步算呗 奇数1 3 5位置 偶数2 4位置 九分之五乘以二分之一(八分之四)乘以七分之四乘以六分之三乘以五分之三


2

jll2_281aa_3_ba8 幼苗


你确认题目中是“或”吗?


0