从1、2、3、4中可重复地选取两个数,其中一个数是另一个数的2倍的概率是多少

从1、2、3、4中可重复地选取两个数,其中一个数是另一个数的2倍的概率是多少
关键是一次选两个数 怎么能有16种组合呢?11,22,33,44能包含在内吗?问题说选出来两个数看倍数关系 并没有说要全排列啊 答案给的是四分之一
雪43 1年前 已收到6个回答 举报

kekyuting 幼苗


2/8=1/4


1

水径之忧 幼苗


一共有16中组合,而一个是另一个2倍的只有选一个1+2,和2+4,一共四种组合,即1 2,2 1,2 4,4 2,所以一共概率有4/16,即1/4概率


2

啊黄宝贝 幼苗


1/16+1/16=1/8


2

就不就不 幼苗


25%


1

罗小梦 幼苗


25%


1

qianye123 幼苗


没说一次选两个数,11 22 33
44包含在内
选两个数一共有4*4=16种组合,所给四个数中,2是1的二倍,4是2的二倍。同时选1 ,2的概率1/4 乘以 1/4=1/16
同时选4,2时也一样。所以结果为1/16+1/16=1/8
选出的1,2和2,4不用全排列


1